您的位置:首页 >政民互动>市民留言

留言内容

留言情况
标题 津市的士司机套滴滴的笼子 这几天都坐不到滴滴了 ,太不方便了
留言人 留言日期 2018-07-09
信件状态 已办理
留言内容
全国各地都在用滴滴 美团 快车 ,这几天津市还坐不成了 ,听滴滴车主说 的士司机套笼子,下单后, 车主到达目的地 ,把车子一堵 叫来运管的扣车,真的缺德 让我们出行都不方便了。 津市的的士从来不打表 ,都是喊价,滴滴优惠多,我们老百姓肯定愿意坐啊,而且方便,在家就可以预约。
回复情况
回复单位 办结日期 2018-07-11
回复内容

市民朋友:

您好!就您反映的问题已收悉,现回复如下:

1.关于的士司机举报“滴滴运营”的问题。的士司机依法依规举报"滴滴"非法营运属于正当维权行为。

2.关于我市滴滴运营规范性的问题。“滴滴打车”所属平台公司必须具备法定资质,平台公司必须为已注册的车辆购买《承运人责任险》以保障乘客生命财产安全。已在平台公司注册的车辆须办理《网络预约出租汽车运输证》,驾驶员须办理《网络预约出租汽车驾驶员证》。目前我市“滴滴打车”均不符合以上规定,属于非法运营。

3.关于规范我市的士司机经营行为的问题。市交通运管部门依法打击的士非法营运,严厉打击安装出租汽车专用标识设施等假冒客运出租汽车及黑车的非法营运行为,未取得客运出租车经营许可证擅自从事客运出租等非法营运行为,不按规定正确使用计价器、拒载、甩客、宰客、非法传播等扰乱客运市场秩序的违法行为。同时,加强从业人员文明服务培训,提升出租车行业服务水平。的士司机如有违章经营行为,乘客可收集证据如现场录音、拍照、记下车牌号等来进行投诉举报,市交通运管部门经调查确认属实后,将依规予以处罚。举报电话:0736-4241930

感谢您对我们工作的关心和支持!

                                                    市交通运输局


办理方式

2条评论 文明上网理性发言

最新评论

×

用户登录