您的位置:首页 >政民互动>市民留言

留言内容

留言情况
标题 青蛙在呼呼--------林业局的公仆们请救救我们
留言人 周乃苏 留言日期 2018-09-23
信件状态 已办理
留言内容
我每天在三眼桥自由市场买菜,都可以看见卖鱼的摊位上有青蛙卖,每个摊位每天都可以卖几十斤,从来没有人去管,不知道是不是归林业局管,这种乱杀野生动物、严重破坏生态平衡的行为什么就没有人去管理查处呢?我希望每天都有执法人员到全市各个市场巡查,对买卖青蛙等野生动物的行为严厉查处,比如按每斤卖价100倍罚款、拘留等,在市场醒目的地方公布举报电话,对管理失职、不作为的行为也要追究责任。保护环境,保护生态多样性是我们每一个公民的责任和义务。希望有关部门高度重视。
回复情况
回复单位 办结日期 2018-09-30
回复内容

市民朋友:

     您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:经津市市消费者委员会联系汪家桥监管所执法人员,一同赶往三眼桥菜市场核查处理。执法人员赶往现场时,发现三眼桥菜市场当时有2个摊位正在贩卖青蛙,且贩卖的青蛙所剩不多,根据《野生动物保护法》和《湖南省农业环境保护条例》相关规定,执法人员当场对售卖青蛙的摊贩下达了责令改正通知书,并进行了普法教育,当事人表示今后不再贩卖青蛙。

今后,我局将继续加强对我市各大菜市场的巡查力度,依法查处买卖野生动物的行为。

 感谢您对我们工作的监督和支持!

                                                             市食药工质局


办理方式

0条评论 文明上网理性发言

最新评论

×

用户登录