您的位置:首页 >政民互动>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于缴纳2019年农村医保问题咨询
留言人 杜婷 留言日期 2018-10-07
信件状态 已办理
留言内容
您好,听家里人说每年11月分缴纳150-180元新农合医疗保险,想了解下报销的标准麻烦告知,谢谢
回复情况
回复单位 办结日期 2018-10-11
回复内容

市民朋友:

您好!您所反映的问题已收悉,现回复如下:

1.    新农合医保已于2017年与城镇居民医保实行整合,现在叫城乡居民医保。每年的10-12月份期间缴纳医保费用,2018年个人缴费标准为180元,2019年为220元。

2.2018年城乡居民医保报销标准为:按照常德市人民政府《关于印发常德市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(常政发〔2016〕17号)文件规定,参保人员在基本医疗保险协议医疗机构发生的政策范围内住院医疗费用,一级医院起付线200元,报销比例90%;二级医院起付线500元,报销比例70%;三级医院起付线1000元,报销比例60%;省级医院按省级医院支付起付线,报销比例55%;省外不分级别统一为起付线1500元,报销比例55%。一个结算年度内,累计补偿封顶线15万元。

详细的补偿政策标准可咨询0736-4217333

市人力资源和社会保障局


办理方式

0条评论 文明上网理性发言

最新评论

×

用户登录