您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 津市的的士,胡乱叫价,请问什么时候能出一个合理的价格明细给民众呢?
来信人 津** 来信日期 2018-08-20
信件内容
傍晚7.45分我在海晨国际打车回邦乐公司,上车我就告诉司机去哪里,司机态度很恶劣的说句,你知道价格不,我说怎么你们还有规定价格?出台了价格表吗?还是不去要提高价格。然后他说你知道好多钱不?我说你要多少?他说15元现在都晚上了了就要涨价了?我说我每天都是这么时候打车回?出来都没收过15元?再说也不是晚上9点以后为什么要涨价了?请问什么时候政府和有关部门能给我们百姓一个合理的价格表公布一下呢?特别是过年时间的士司机漫天要价,态度恶劣!!!我以前可以做滴滴直接到邦乐只要8块钱,可为什么这样子卸载滴滴,而纵容的士这么漫天要价呢?滴滴司机每个人态度很好,从来不会漫天要价,平台多少就是多少,而津市的的士从来从来从来不打表。。。。愤怒的津市民众
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-08-22
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:近段时间以来,市交通运管部门联合市发改物价部门对巡游出租车市场秩序进行了联合执法,在欣运汽车站、澧水大桥、好润佳超市等路段对部分出租车驾驶员不使用计价器、乱涨价、宰客、短途拒载等严重扰乱客运市场秩序行为进行了严厉打击,保障广大乘客的合法权益。

针对市民反映市城区出租汽车拒载、乱价、拼客、不打表等违章经营的问题,市交通运管部门将联合市发改物价部门对我市巡游出租车经营行为进行常态化管理,并按照出租汽车驾驶员服务质量信誉考核办法,对驾驶员进行考核工作,规范出租汽车驾驶员服务行为,维护出租行业市场秩序,营造良好乘车环境。

市交通运管部门呼吁乘客如遇的士违章经营,请带好相关证据配合市运管处进行笔录。市民在乘车时如发现的士司机乱收费、乱涨价等违法经营行为,请注意记录车号、拍好照、录好音收集相关证据,直接和运管部门投诉,运管部门核实属实后将依法依规予以处罚。联系电话:市运管处4223501 。

感谢您对交通运输事业的关心和关注!

市交通运输局