您的位置:首页 >政民互动

信访内容

来信情况
信件标题 因为校车问题孩子读书成了“困难户”,还我孩子读书的权利
来信人 贺** 来信日期 2018-09-14
信件内容
呜呼哀哉!
兴,百姓苦!亡,百姓苦!从古至今不管朝代的更替还是时代的进步,最苦之人总是广大的老百姓,在战争年代苦吃不饱穿不暖这些是时代的背景,我们无话可说,可是在科技高速发展的今天,社会进步如此快的现在,我们农家人的孩子竟然被现实残酷的利益逼迫的没有地方读书,这是怎样的黑暗,这是怎样的霸权?

我们本事朴实的白云山村村民,因为世代为农,每日都是与黄土和烈日为伴,锄禾日当午,汗滴禾下土,这是我们广大农人的最贴切的写照,没有知识,没有文化,但是脑海中却知道知识会改变命运,我们是无文化,但是我们希望我们的孩子能读好的学校,学更高的文化。

但是,在法制的社会,在开明的社会背景下,我们的孩子竟然不能自主选择求学的学校的,自从棠华乡和渡口镇合并为药山镇,分属一个政府管理,我们的孩子本能够正常的去往渡口镇那边陈老师开的幼儿园读书,因为那边老师素质高,教学水平高,所以本村有很多家长都把小孩送到那里读书,但是这样却引起了棠华乡这边幼儿园朱老师的妒忌,他们勾结乡政府员工,禁止我们的孩子去渡口镇幼儿园读书,他们又请黑社会阻挡渡口镇陈老师的幼稚园校车到我们村接送孩子,并威胁陈老师安全,现在本村的孩子读书都没有着落,我们很多家长辞了工作,陪孩子读书,怕孩子受到伤害,这样不仅仅影响了我们的收入,让本来就贫瘠的家庭,更受摧残,我们很多家长都在这样的情况下夜不眠,精神每况日下,多人因身体不支,只能去医院接受点滴。如果这边教学好,难道我们不会去这里读书吗?

我们多次打市长热线也不能得到解决,官官相护。难道我们朴实的老百姓只能去死吗?天可怜见,呜呼哀哉!谁能解救我们于水火之中,让小孩能成功读书,让我们能正常工作补贴家用?
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-09-19
办理结果

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

1.根据国务院《校车安全管理条例》、湖南省《实施〈校车安全管理条例〉办法》和《津市市校车安全管理工作实施意见》相关规定,我市国标校车推行工作由各镇(街)政府整体推进实施。校车运行线路是以镇街各小学为中心向校区周边村居辐射。

2.按照相关政策规定,校车只能按照规定线路行驶,在规定的站点停靠,不得越界越线行驶。

3.按照学前教育相关政策规定,幼儿应在本校区就近入学。如果家长或监护人要跨区域择校,则按照《关于禁止校车跨区域接送学生的通知》(常校车办通[2013]4号)要求处理。即:“对跨区域就读的学生和幼儿,采取寄宿、乘坐公共交通或家长接送的方式上下学。对确实需要校车接送的跨区域就读学生和幼儿,上学时,应由学生本人自行到达或家长送至就读区域校车接送站点,再由校车接至学校;放学时,由校车送至就读区域校车接送站点,由学生本人自行返回或家长接回。”

                                                                    市教育局