您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于小区旁边的加油站
留言人 津市居民 留言日期 2019-06-17
信件状态 已办理
留言内容
请问相关部门:在与金海岸东、九澧华府一墙之隔、与青年城一条马路之隔的明星加油站,是否适合建在居民集中地?加油站不能吸烟,不能打电话,与加油站一墙之隔的小区业主们在家里打电话与吸烟是否完全没有安全隐患?
回复情况
回复单位 市应急管理局 办结日期 2019-06-19
回复内容

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:津市市明星实业第二加油站于2013年6月经相关部门批准成立,为三级社会加油站,设置埋地油罐4个(地埋于加油岛下),加油机4台,2016年进行了油气回收系统改造,经我局执法人员现场勘查,该站埋地油罐距其东面最近金海岸东小区楼房27m(国家标准8.5m),距其南面最近九澧华府小区楼房39m(国家标准8.5m)。加油机距其东面最近金海岸东小区楼房26m(国家标准8.5m),距其南面最近九澧华府小区楼房39m(国家标准8.5m),均符合《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB50156-2012)要求。满足国家标准要求的加油站的经营活动,不会对安全距离外群众生活产生影响。

感谢您对我市应急管理工作的关心与支持!

             市应急管理局


办理方式