您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 请问2019年社保缴纳标准及部门
留言人 李本金 留言日期 2019-06-19
信件状态 已办理
留言内容
您好,2018年以前缴纳社保每年6000多元在社保局缴纳,听说从2019年起改到税务局缴纳了,是真的吗?如是的话请问到地税还是国税,今年标准有变化没?6月份以后就可以缴纳了吗?
回复情况
回复单位 市人力资源和社会保障局 办结日期 2019-06-25
回复内容

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

1、目前企业养老保险的缴纳还未移交税务部门,缴费程序和去年相同。

2、根据湘人社函[2019]85号文通知,2019年5月1日起,2018年全口径平均工资发布前,2019年企业养老保险缴费以2017年全省全口径平均工资作为基准值。2018年全口径平均工资发布后,按2018年全口径平均工资为基准值,并按规定据此对此前的缴费进行结算。

具体事宜可咨询0736-4239055。

市人力资源和社会保障局


办理方式