您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 2019年下半年幼升小的条件
留言人 周杰 留言日期 2019-06-21
信件状态 已办理
留言内容
你好!我户口在津市白衣镇,现小孩在莱恩幼儿园读大班,下半年升一年级,本人在宝悦乐城贷款购买的房子,房产证还没有办下来,只有购房合同,下半年能否在第一小学就读一年级,需要准备什么资料,望回复,谢谢!
回复情况
回复单位 市教育局 办结日期 2019-06-26
回复内容

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

津市市第一小学学区范围:澹津路以西,澧水河以北(不含湖南省津市监狱),宝悦乐城属于本校区范围。我校一年级新生招生原则:根据适龄儿童户籍和父母及监护人住房情况,依据“房户一致”优先原则对本校区适龄儿童依次录取。您属于有房无户类别,需提交资料:①申请就学适龄儿童与其父母或其他法定监护人的户口簿;②其父母或其他法定监护人不动产证或购房合同及购房发票;③津市市儿童预防接种查验证明(辖区卫生院提供)。

具体招生实施办法学校将于8月中下旬在“津市市第一小学”微信公众平台发布,请您关注!

市教育局


办理方式