您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 津港大道路基是否抬高
留言人 小傅 留言日期 2019-07-01
信件状态 已办理
留言内容
尊敬的市领导:
你们好!
我是现住清远路与新建津港大道临街居民。
一,请问现新建津港大道的路基是否在原马路水平基准上提高20--30cm?
(因八,九年前原马路有维修,使基路基提高10---40cm不等。使其我们临街面住户,一楼低于路水平面10--40cm不等,多数住户自己买单,回填。未向政府报怨。支持政府工作)(少数居民,还未回填,可到现场观看实际情况)
如,现津港大道路再次基抬高。我们再次回填增高:
1.楼层高度不够,外观大门变样
2.回填的费用该怎么处理?

二,我们现居住临街面,政府准备统一穿衣戴帽,美化环境。
1.我们临街面一条线,如按津港新城规划图施工,有三居民户,门前的绿化带宽只有3米左右
2.津港大道属城市主干道,马路与居民的安全距离,只有3米左右,是否符合安全距离,安全问題谁保证
3.临街面规划绿化带4--4.5米,其中有20米路段,只有3米左右,是否属规划范围,又不影响整体效果。

望请市领导合并考虑,给予解决!谢谢!
回复情况
回复单位 市城投公司 办结日期 2019-07-03
回复内容

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

1.新建道路设计高程比原路面高程略低,没有抬高,对临街居民私房没有影响。

2.按照规划设计图,此段道路红线宽度为24米,即两边4.5米宽人行道,中间15米宽车行道。按照城市道路设计规范,人行道宽度只要不小于2米,即符合安全和使用要求。

3.临街面人行道未设计绿化带,只有行道树,不影响整体效果。

感谢您对我市城建工作的关心与支持!

                                                         市城投公司


办理方式