您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于在津市购房且实际居住后小孩升学问题
留言人 廖伯凤 留言日期 2019-07-06
信件状态 已办理
留言内容
本人家庭户口在津市白衣镇。小孩原在白衣中学读小学并于2019年6月六年级毕业。因本人家庭2019年全家搬至已购新房津市新天地居住,白衣老家已无人居住,小孩应随迁到津市升初中,到本人去津市德雅和车胤中学两所初中咨询,均以孩子成绩不够优秀被拒绝接受。且去教育局咨询未得到明确答复,意思是学籍在白衣只能在白衣就读。请问家庭实际到津市居住,小孩应该到哪里就近上初中,应该如何联系就读?急盼回复,谢谢!
回复情况
回复单位 市教育局 办结日期 2019-07-11
回复内容

市民朋友:

您好!您反映问题已收悉,现回复如下:根据《湖南省中小学学籍管理办法》(湘教发〔2015〕8号)规定:该学生家长购买的新房属于德雅中学校区,家长可带齐户口本和房产证去津市市德雅中学联系就读。津市市德雅中学将按照就读学生认定办法予以办理。家长也可联系津市市车胤中学,津市市车胤中学将按照进城务工子女安排就读。

感谢您对教育工作的理解和支持!

市教育局


办理方式