您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 我们也想享受新建商品房补贴
留言人 彭岚娟 留言日期 2020-05-11
信件状态 已办理
留言内容
在网上看到《津市市新建商品房补贴审批通知》后,关注到2020年4月23日后在津市购买新建商品房的购房人可以享受补贴2万元。由于本人于3月底与六合签定了购房合同,因而与这个政策差错了个把月,不能享受到政策。另外,本人认为:1、补贴起始日期定在4月23日依据何在?为什么不是政策出台之日或是4月1日、3月1日,政府欠一个解释;2、该项政策出台的初衷是为了消除疫情对我市房地产市场的影响,那么该政策应该是普惠性的,而不能将在疫情前期购房的排除在外,更何况这些业主为支撑我市房地产市场发展做出过贡献;3、因为起始日期定的不合理,难免会引起开发商和业主之间的矛盾,制造一些不和谐的因素。
回复情况
回复单位 市住房保障服务中心 办结日期 2020-05-13
回复内容

尊敬的市民:

       您好!为激励消费,市政府出台了《津市市激励消费措施十八条》(第一批)。《津市市新建商品房购房补贴审批操作细则》出自第十二条激励消费措施。 《津市市激励消费措施十八条》(第一批)自2020年4月23日!感谢您的理解与支持!

                                                                                                                               市住房保障服务中心

办理方式 公开回复