您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 请问棠华户籍参保问题
留言人 朱琴 留言日期 2021-04-10
信件状态 已办理
留言内容
我爸是手艺工匠,一直没有公司就职,年近60想买社保,请问现在能一次性补缴齐么?多少岁可以拿退休金?一次性补齐费用是多少(全额缴纳以及按照部分缴纳的费用分别是)?那么如果今年满60,今年每月可以领取多少退休金?
回复情况
回复单位 市人社局 办结日期 2021-04-12
回复内容

市民朋友:

        您好!您的留言已收悉,现回复如下:津市人民政府于2012年7月1日启动了城乡居民基本养老保险制度。经核实,你父亲已参加城乡居民基本养老保险,根据政策规定,可自行选择提高缴费档次(2021年政策调整后有每年缴200元、300元、400元 、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元13个缴费档次),多缴多得,年满60周岁次月开始领取养老保险待遇。

                                                                                                                               市人社局

                                                                                                                        2021年04月12日

办理方式 公开回复