您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于市长信箱中对老湘运车站宿舍棚户区改造项目回复的5条咨询
留言人 李一帆 留言日期 2021-07-22
信件状态 已办理
留言内容
领导您好,主要咨询情况如下:
1.回复中提到老湘运车站宿舍棚户区将由“棚改”改为“旧改”向上级报批,是否可以理解为该区域今后只会有“旧改”了?
2.回复中明确提到“该地块当时虽纳入2018年拟实施棚改项目计划......”,根据现有“旧改”政策中明确指出拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(居民住房)以及居民自建住房为主的区域和城中村不属老旧小区改造的范畴。而回复中“本地段可能改为旧改”是否偏离该指导政策?
3.针对疑问2中,回复中有提到需要“社会资本投资意向”,由于该地块所处位置的特殊性,所以此“意向”是否指的是津澧人民热切期盼的“津澧融城”?如果是,相了解一下“津澧融城”的进展。
4.回复中所提“可行性研究报告的批复只是市政府启动征收的一个前置程序,不等同于对该地块颁布征收决定,正式实施征收......,按照棚改“量力而行”的原则”。同一可研批复中的三个地块,其余两个地块均已按照批复中百分百实施,且一直没有文件针对本地块说不进行“棚改”,市长信箱中的回复是否对本地块居民有失偏颇。在没有后置说明的情况下,居民只能从政府信息公开中的前置信息默认会进行“棚改”。虽然批复不等同于行政决策,但是在没有说明的情况下,且同一批复只剩本地块没有实施,现回复中决定就只有本地块不按照批复实施,是否影响行政主体的公信力?
5.针对回复中“量力而行......,2018年后不搞大拆大建”,目前政府信息公开中仍有众多地块的“棚改”,且这些地块中不乏可研等“前置程序”比本地块晚的。这些地块能够“棚改”,而本地块则要“量力而行”,不知这种举措是否合理?
回复情况
回复单位 市住房保障服务中心 办结日期 2021-07-23
回复内容

市民朋友:

       您好!您的留言已收悉!现回复如下:1,从我住保中心目前所了解的情况,现正拟将老湘运车站宿舍区域相关房屋改造工作纳入我市 “旧改”计划,暂无棚改征收实施可能;2,既然该区域现非拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区,那么下一步工作重点就是将其纳入我市 “旧改”计划,力争取得上级主管部门批准,早日启动改造工作;3,有关“津澧融城”的具体进展,限于职责所在,住保中心了解相关政策信息有限,无法给予进一步解答,望市民谅解;4,再次说明的是,“可行性研究报告的批复”只是市政府启动征收的一个前置程序,不等同于对该地块颁布征收决定,正式实施征收。5,目前,国家政策层面已由“棚改”转向“旧改”, 改造模式强调不搞大拆大建,转而主攻存量的改造和提升。在此背景下,地方政府结合自身实际,综合决策,开展相关改造工作,希望能得到市民的理解与支持。

                                                                                                      市住房保障服务中心

                                                                                                         2021年7月23日

办理方式 公开回复