您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于毛里湖镇新农村饮用水质差的情况反映
来信人 刘** 来信日期 2018-08-15
信件内容
尊敬的市长:
   
   本人刘正浩,谨向您反映津市市毛里湖镇新农村饮用水质量差的情况:
   
   新农村自接通自来水以来,就一直存在供水浑浊的情况,特别是2018年7月份开起,水质开始越来越差,不仅含有大量的泥沙,而且浑浊不清,别说难以食用,就算洗衣服也会发黄。这样的状态真是苦不堪言。

   2018年8月15日(18:19-18:25),本人向毛里湖镇人民政府值班室打电话(0736-4251349)反映这个情况,一位李姓女工作人员接听了电话,她表示会向供水公司反映。同时她也表示镇政府已经向市政府报告过这一情况。

   2018年8月15日(18:29-18:31)一位自称供水公司的严姓女士(13575210376)回电了解情况,本人如实反映并通过微信传送饮用水浑浊的图片。沟通过程中,严女士称水质合格,并扬言你爱怎样就怎样。

   无奈之下,本人再次致电毛里湖镇政府值班电话,汇报了与供水公司的沟通详情,并请求提供供水公司的上级主管单位电话,然并卵(提供的上级单位电话0736-4231354已经停机)。

   恳请市长了解相关情况。如能供应合格的农村饮用水或者改善农村饮用水的质量状况,皆是毛里湖人民之福。

   此致!



           刘正浩
       2018年8月15日20:00

   
   
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-08-20
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

1.我镇居民用水均由谢家堰水厂供水(属自来水公司管),经管道进入居民家中,严女士属我镇保河堤片管网维护站负责人;

2.自年前冰冻天气后,自来水管网损坏情况严重,经紧急大面抢修后,仍有部分漏点未被检测到,导致自来水存在管道二次污染现象。

3.经镇党委、政府、人大多次与水厂方面协调,水厂方面做出了整改承诺,逐步提高水质、增大供水能力。但因工程量大、所需资金量大,短期内无法完成。水厂方面的短期解决方案为辖区内发现水质问题后,由管网维护站派人到相应区域排查漏点,冲洗、更换污染管道,以解决二次污染问题。

4.在收到您地来信后,我镇水利站负责人也与市水务局取得了联系,水务局于16日派专人到水厂进行水质检测,现样品正在检测中。望谅解!

                                                         毛里湖镇