您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 社保卡问题咨询
来信人 杨** 来信日期 2018-08-17
信件内容
本人目前在津市新合新生物医药有限公司工作,这边也一直在给我交社保,但是目前去领社保的卡的时候,发现我的社保卡居然是在株洲的一个银行,如果我需要的话,需要去建设银行株洲市城南分行去取,经过查询,发现去年我在新合新工作的时候,我多年前在株洲工作的一个公司给我交了两个月的失业保险,可能这就是导致我社保在株洲的原因,可能是那个公司申请制卡的。

问题:
1、目前我如何在津市领取社保卡,因为我的社保关系一直都是在津市
2、如果不能在津市直接领到株洲的社保卡,能不能相关部门把株洲的那张卡注销,我再在津市重新申请一张
3,如果不能注销,有没有相关部门协调把卡从株洲调到津市来,我本人再到相关部门领取
4,实在是脱不开身本人去株洲领取卡,求相关部门协调处理,方便大众

这也很没道理,我明明在津市工作这么久,社保卡居然在株洲,还要本人去领,路费谁出,务工怎么办。为什么会出现这种情况,该谁背锅
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-08-20
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:您反映的情况在我省确实存在,全省社保卡每人只能制作一张,各地在制卡时会调取个人参保信息和户籍信息,株洲制作了,津市就不能再制作,现在社保卡发卡的主体职责属于银行,如果希望到现在居住地领卡,请您咨询银行是否能够办理异地调卡业务。

                                                  市人力资源和社会保障局