您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于学生乘校车问题
来信人 陈** 来信日期 2018-09-09
信件内容
尊敬的领导,你好,我是白衣镇中心小学的一名家长,现特向校车管理相关部门反应一些问题,长期以来,白衣中心小学的校车都比一般学校开的早,因为校车不足,校车需要来回的跑几趟,接送几个学校和几个幼儿园的学生,这样一来,就导致了第一趟接送学生的校车接送的学生非常的早,每天,我们村的孩子都要在5点半起床,有的更早,打理完后乘坐校车去学校,六点不到就到了学校,现在天气开始转凉,学生到校太早会比较冷,过了十一不再午睡后,严重影响孩子们的睡眠,小学生正处于身体发育阶段,长期这样对身体也不是很好,所以,恳请校车办相关领导能重视并解决此事,这个事情,也不是第一次反映了,希望相关领导能为民着想,解决校车接送孩子太早的问题,孩子们送上校车后都还是闭着眼睛,作为父母,确实于心不忍,冬季来了,五点多天都还亮,夜间校车行驶也是相对的缺乏安全,特别是在农村道路上,希望领导能够有一个好的方案来解决广大家长们的诉求。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-09-12
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:我市国标校车接送学生的作息时间应遵循两个原则:即《校车安全管理条例》的规定(早上6:00以前,晚上10:00之后,校车不得启动)和学校作息时间(学生赶到学校吃早餐)。如校车早于6:00启动,您可以向校车公司、市镇两级校车办等管理部门举报,管理部门将依法予以处罚并责令改正。

据了解,您的孩子早晨在6:15乘车上学,是符合校车接送要求的,请您理解并支持校车工作。

                                             市教育局