您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 新州镇原灵泉镇五泉街道过境的泥土车都快飞起来了
来信人 张** 来信日期 2018-10-08
信件内容
相关部门的领导:

希望我今天描述的事情在你们的掌控之中,这样就不会发生交通事故,只是我个人的杞人忧天。
津市而今的建设和发展确实很快,这离不开渣土车的功劳,但是与之而来的安全问题也必须引起重视。各位领导可以微服私访亲临感受,到灵泉街道观察下,过境的渣土车不管是空车还是拉满泥土,要是有老人横过马路,汽笛声浪巨响无比,不论是白天还是深夜,巨响无比,呼啸而过的时速应该不低于70,过十字路口也丝毫没有减速的迹象,更别说为数不多的几条斑马线。若是有公交车或者私家车开慢一点,泥土车立马压实线逆行。危险,确实危险,绝不是危言耸听。建议安装限速、测速、压线等交通执法设备,保障五泉街道的安全。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-10-15
办理结果

市民朋友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

1.新洲镇五泉铺社区属集镇道路,法律规定限速40千米/时,同时公安部局明确60千米/时以下不宜设置测速。为此,大队将积极向上级公安交管部门请示报告。

2. 为保证该路段的安全,该路段新改造后,相应的交通标志(车道分道线、人行横道线、人行横道提示标线、停止线、限速标志)已按规定设置。法律明确规定车辆行经人行横道必须减速,当有行人通过人行横道时必须停车让行,人行横道线(斑马线)即有减速含义。同时,辖区交警中队将加大对该路段的管控力度,积极预防事故发生。

3.为配合超限治理工作,大队已安排相应警力在该路段进行整治,对途经五泉铺社区道路的渣土车进行专项治理。

4.大队将于近期对该路段增设减速震荡标线,此项工作已纳入全年标线施划计划,待孟姜女大道改造道路完工后一并施划。

感谢您对公安交管工作的关心与支持!

                                                             市公安局交通警察大队