您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 我何时才能评职称
来信人 龙** 来信日期 2018-10-09
信件内容
尊敬的领导:
     您好!
   我是津市市第二小学一名普通的小学教师,教龄18年,初级职称,我要反映的问题就是职称问题。
   我2000年参加工作,2004年获得中小学二级教师职称,通过5年的努力2010年具有评选小学高级的资格,但是由于多种因素造成我校中小学一级职称严重超编,职称评定被上级主管部门喊停,这一停就是8年。领导们考虑的是职称超编,一直到现在还在超编,难道要我们退休时候才不超编吗?我想请问上级领导为什么我们学校会严重超编?我在学校工作14年为什么在学校教师名单中还有大量我不认识的教师,在编不在岗的教师占用了我们的职称编制。请领导给我们一次公平公正评中小学一级职称的机会!给我们已经不年轻和还正年轻的老师们一次上进的机会!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-10-15
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:为了进一步规范教师管理以及教师职称申报工作,市二小再次认真学习了《中小学教师职务试行条例》《湖南省中小学教师水平评价基本标准条件》《<常德市事业单位岗位设置管理实施>的通知》、《关于做好2017年度中小学教师职称评审工作的通知》、《津市市机关事业单位工作人员离岗管理暂行办法》、《关于进一步重申和完善机关事业单位工作人员管理有关规定的通知》等相关文件,经过自查,学校严格执行了相关文件精神,没有任何违规行为,学校管理规范。在去年底全省重新核定中小学编制且我市编制大量减少的情况下,有关部门还对我校的编制数进行了重点倾斜。从近期重新核定专技岗位职数的情况看,市二小专技岗位职数紧张的情况已有很大的改善,评聘职称难的问题能慢慢解决好。

感谢您对教育工作的理解与支持!

                              市教育局