您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 如此要求买校服是否合理?
来信人 陈** 来信日期 2018-10-16
信件内容
津市市一完小今日通过家长微信群下发通知,要求在校学生统一购买新款秋季样服(并未注明“自愿”二字),据求征,目前孩子所穿的红色样服系2017年下半年刚刚由学样统一定购的,仅仅才过了半年,又要求家长非自愿的定购新服是否合理?我家孩子才上四年级,已经购买了几套校服了,根据2016年教育部关于中小学校服规范的若干通知之内容,购买校服应完全遵循“自愿”的原则,请问津市一完小的做法是否合理合规?望回复,为盼!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2018-10-19
办理结果

市民朋友:

    您好!您的来信已收悉,现回复如下:学生着校服,不仅能够培养学生的规范意识,也能提升师生精神面貌和学校整体形象,减少学生攀比心理。一小校服征订经家长委员会研究决定,本着自愿的原则,由家长在“阳光智园平台”根据需要自行购买,没有强制征订。

                                      市教育局