您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 军队转业安置士官对市人社局确定个人岗位类别质疑的请示及思想汇报
来信人 严** 来信日期 2019-01-21
信件内容
尊敬的市长:
《津市市人民政府退役士兵安置办公室关于下达2018年度退役士兵安置任务的通知》(津安置字[2018]2号)明确指出,严庭庭安置到津市市安监局(安全生产宣传教育中心)上岗。2018年12月29日,市编办开出《湖南省机关事业单位入编核准通知单》,明确严庭庭编制结构为管理人员编制。2019年1月7日,市安监局政工股到市人社局专技股办理严庭庭定岗手续时,市人社局专技股不按市编办确定的管理人员编制结构对等确定岗位类别,而是确定为事业单位工人岗位,严庭庭认为应按照市编办确定的管理人员编制确定为事业单位管理人员岗位。
市安监局政工股与市人社局专技股沟通后,市人社局专技股负责人说等机构改革后从事业单位工人岗位转岗为事业单位管理人员岗位。 
严庭庭质疑,市人社局专技股为什么不一步到位确定为事业单位管理人员岗位?至此,严庭庭未办理定岗手续。特此请示。(思想汇报:工龄没有我们长的事业编定管理岗比工勤岗工资要高,他们能定管理岗,为什么我们进单位就是工勤五级(最低级),部队服役时间再长也是一个样。所在单位定我们管理岗,(所在单位没有司机、打字员、维修工等后勤人员的事业工勤编)编办也是定的管理岗。人社局定我们工勤岗的依据是什么?难道说转业军人以前都是这么办的,现在还得这么办?身边还是有不少没有服役经历,通过省考进事业编管理岗的,工龄没有转业军人长,但是工资待遇又比转业军人高;还有件事您肯定了解,士官服役16年,退伍一把买断70万左右,转业安置要砍掉20多万,就为了这么一个事业编制,相比难免让转业军人心里不是滋味。如何凸现对转业军人的重视?怎样保证安置质量,习主席对退伍军人高度重视,他说过:"不让军人流血又流泪!让军人成为全社会尊崇的职业……"我坚信这绝对不是几句口号!也恳请上级领导想方设法激励一下我的斗志,指导我如何办理定岗手续,让我更安心更踏实的参与到我们津市的建设中去。)
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-01-24
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

1.根据2006年工资改革政策,新参加工作的工人,都是执行技术工五级岗位工资。

2.每年退役士兵安置办理进人手续都是按照政策不走样,坚决维护退伍军人的权益的原则下进行的,每年退役士兵的安置工资定级首先都是技术工五级。然后等级晋升是按照湖南省机关事业单位工勤技能岗位的文件精神对他们的等级进行考核(考试)。

3.近日咨询周边的澧县和临澧县人社部门,他们也是这样操作的,所有的退役士兵安置都是定在技术工五级,至于兑现管理人员的工资,须要在办理进人手续后满足以下几个条件,单位必须要有管理岗位的空岗;本人必须满足管理岗位的任职条件;必须进行竞争上岗等,参照文件湘人社函【2017】120号。

市人力资源和社会保障局