您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于社保补缴参保类别的疑问
来信人 王** 来信日期 2019-03-08
信件内容
本人于1994年~1997年以企业职工身份参保。后企业倒闭下岗。2018年6月29日一次性补缴至15年。时至今日我才发现缴费单上面标题是:“个缴人员断档补缴”,缴费类别居然变成了“灵活就业人员”。我担心缴费类别改变了会影响到将来的退休年龄。我这种情况到底多少岁可以退休?谢谢回复!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-03-14
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

按湘人社发[2015]4号文件规定,以原国有、集体企业整体参保,且通过劳动部门办理了招工手续,参与了企业身份置换的人员,累计缴费年限达到十五年以上,女性年满50周岁、男性年满60周岁均可办理退休手续。如您还有任何疑问,欢迎致电0736-4223979进行咨询。

                         市人力资源和社会保障局