您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于津市车站车辆调度问题
来信人 李** 来信日期 2019-04-07
信件内容
今四月七日下午一点半,津市汽车站从津市去长沙的一点半车票,因为其它不明人员的入座导致稍微晚到的一点半车票乘客未能坐上一点半的汽车按时启程,我能理解节假日路况不是很好,并且汽车晚点,但是工作人员让买票的人等下一趟而让那群不明人员端坐齐上的行为严重凸现出我们津市车站工作人员对工作操作的不正规行为和对自己职业的亵渎。工作人员告诉我们等下一趟一点四十的车,然后所谓的一点四十的大巴车两点多才到,工作人员又告诉我们这是两点四十的车,再次对我们一点半乘客进行驱赶,并且现场聚集了一点半,一点四十,两点钟的三波乘客。在场的工作人员不仅不先让一点半乘客赶紧上车反倒对我们进行驱赶。凭心而论如果不是赶时间谁会买一点半的车票,已经耽误了半个多小时了还想让我们等下一趟车,让我们继续等待。不知道现场工作人员是否知道事情的缓急问题。因为座位问题,本来就晚点的车在争论中等到了两点半又在原本计划中晚了一个小时,那时候车上有赶去开会的,有赶高铁的,甚至还有孕妇都在争吵声中争夺自己的上车权利,一点半怎么了?我们没有迟到为什么不让我们上车,为什么没人调度车辆的趟数,为什么检票的时候不按照票上面的时间来上下车?这是中长途大巴车,不是公交车,没有先来先得这个道理吧。既然打印了票起码得按票上打印时间保证能尽早上车吧,都能理解晚点,就是不能理解晚点还一趟两趟都不给坐。我们买的票时间意义何在。所以写此信件,请领导予以重视和整改,毕竟这是我们津市唯一的汽车站,我们对外公共交通之一。也算我们津市的门面,如果经常这样,不仅对我们本地人的外出造成了很大的麻烦,不能按时尽快尽早的去安排自己时间,对外地来津市的小伙伴们印象也不好不是
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-04-11
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

一、关于长沙班晚点情况。

4月7日正值清明节小长假,道路旅客运输压力较大,高速公路堵塞严重,津市至长沙班车被堵在高速公路上,未能及时进站,导致当天下午两点的津市至长沙班车先于一点三十分的班车十几分钟进站。因所有班车必须进行安全检查后才可发班出站,所以两点的长沙班车最先安检,最后前往长沙的两班客车几近同时发班。

二、关于旅客运输情况

安检后,当天下午一点三十分和两点的津市至长沙班车大概于两点四十分左右出站,未造成旅客滞留。对于班车延时、客车进站迎班时发生的个别旅客争抢上车的混乱,市交通运管部门表示诚挚的歉意,已约谈车站负责人,车站表示将进一步加强管理,提高服务质量。感谢您对我们工作的关心与支持!

                                                                        市交通运输局