您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于三新垸村十二组老旧电网改造
来信人 向** 来信日期 2019-04-11
信件内容
尊敬的市领导:
    今年清明节期间,我回老家三新垸村十二组扫墓。见到故乡日新月异的变化,看到乡村振兴和农村新产业布局启航,看到故乡改革开放40多年来的沧桑巨变,内心感到很温暖也很激动,感谢市委市政府的坚强领导和为民情怀。然而,我在故乡的所见所闻所感中,有一件关涉老百姓民生的重大事情想向市领导反应与算代村民们陈情,那就是三新垸村十二组老旧电网改造事情,该村30多户人家,有20多户人家还一直在使用多来前农村首次通电的老旧电网,该电网电压低,负荷小,难以满足新农村生活需要,更满足不了人民群众对美好生活的向往的需要。组里的堂哥说,新买的智能电饭煲因电压低煮不熟米饭,我妈妈说,天热时空调因电压低,根本开不起来,成了摆设。邻居说,就边新买的麻将桌都带不动,平时用电,经常跳闸断电,严重影响了老百姓的日常生活和对美好生活的向往。我在老家时,亲友们和组员向我反映,让我向市领导报告此事,因为村民年纪大不识字不太会表达,又不太相信基层的领导,只好让我来为他们向领导汇报。他们要上访和向我这个媒体人报料,我都做了解释,并表示一定代他们向市政府报告此事。同时我作为故乡的儿子,觉得也有义务代他们表达诉求。习近平总书记说,在全面小康的路上,一个都不能少。我觉得在津市脱贫攻坚战中,这也是一项重点工作。此事,我也先后多次找到基层领导沟通,但收效不明显,进展不快,村民们认为各级都在不作为,也不知道困难和问题出在哪儿,加上信息示公开,村民未知情,对立情绪在加大。特些报告,恳请关注回复。谢谢!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-04-17
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:农网升级改造工程项目有严格的规划、可研、设计、批复及施工流程。您所在的村及供电范围己经列入网改规划储备项目,完成了项目科研及现场初步设计,并已经进入2019年笫二批项目计划,正进入项目审批程序,湖南省电力有限公司将根据资金安排情况严格审查审批。请您坚持一段时间,我们将全力争取项目尽早批复和实施。感谢您对国家电网工作的关心与支持!

                                                               国网津市市供电公司