您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 安慈高速公路被征地农户社保钱收了,社保没买,那么钱去哪里了???
来信人 鲁** 来信日期 2019-04-12
信件内容
市长好,市委各位领导好:

    这是我第无数次问这个问题?一直没得到满意的回复。

    安慈高速公路拆迁工作已经大半年了,签合同也大半年了,房子拆了,土地推了,人也搬走了,但是现在就被征收农户社保问题一直没解决。

     征收的时候签署房屋合同土地合同的时候,政府的人说要提取16%,其中10%用于购买社保,6%是乡村两级用于建设。但是现在过了半年了,社保一直没办理,政府的人说因为全村(组)人均耕地面积没有低于0.5亩/人,所以没达到购买资格,所以不能买社保,钱也交给国家了。

      认真自信阅读了《津市市被征地农民社会保障工作暂行办法》津政办发[2016]1号文件内容:
第二条 市城市规划区内因政府统一征收农村集体土地,而导致失去全部或大部分土地,且在征地时享有农村集体土地承包权的16周岁以上在册农业人口的社会保障,适用本办法。

其他区域对不具备生活条件被征地农民,农村集体经济组织又无法进行调地安置,当地政府无法进行异地安置的,参照本办法。

前款所称失去大部分土地,是指被征地后农村集体经济组织(以小组为单位)人均耕地不高于0.5亩;在册农业人口包括村改居人口。

文件中没有指出因为不达标,所以10%上交给国家,请问,这个回答依据在哪里?

综上描述:

第一、征收户在于少数,其他区域对不具备生活条件被征地农民,农村集体经济组织又无法进行调地安置,当地政府无法进行异地安置的,要对农户购买社保;

第二、如果正如政府所说的,因为全村(组)人均耕地面积没有低于0.5亩/人,所以没达到购买资格,所以不能买社保,钱也交给国家了,依据在哪里??

第三、如果不能购买,钱也没有交给国家,那么钱去哪里了?

第四、现在政府就抓着人均没有低于0.5亩不能购买,这就是断章取义,不买也可以,那钱要返回给农户。


恳请津市人民政府就此事要给失地农民一个满意交代。不要把这个问题交给镇上,然后又是同一个说辞,毫无意义。这是我最后一次问此事,如果不能解决,那么就只能请媒体曝光此事。

请津市人民政府领导重视此事!







    
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-04-18
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:经调查,清泉村五组原有耕地面积262亩。全组人口总数114人,人均耕地面积2.298亩。因安慈高速建设征收耕地94.15亩,被征地后五组人均耕地面积1.47亩。《津市市被征地农民社会保障工作暂行办法》(津政办发[2016]1号)第二条规定市城市规划区内因政府统一征收农村集体土地,而导致失去全部或大部分土地……。前款所称失去大部分土地,是指被征地后农村集体经济组织(以小组为单位)人均耕地不高于0.5亩;在册农业人口包括村改居人口。依据上述文件规定,您未达到被征地农民的参保资格条件。

您所提及的10%用于购买社保问题。《湖南省人民政府办公厅关于做好被征地农民社会保障工作的意见》(湘政办发〔2014〕31号)、《湖南省人民政府办公厅关于切实做好被征地农民社会保障工作的通知》(湘政办发〔2016〕80号)、《津市市被征地农民社会保障工作暂行办法》(津政办发[2016]1号)等文件均规定,在新征地时应当提前提取10%的征地补偿费用于被征地农民社会保障。这笔征地补偿费系筹措参保缴费的补贴资金的一种。

被征地农民参加社会养老保险,给予缴费补贴。缴费补贴额=征地当年被征地农民参加城镇职工基本养老保险时上一年度全省在岗职工年平均工资的60%×12%×补贴年限。具体补贴年限根据被征地农民土地补偿安置方案公告日时的年龄确定:16至30周岁的补贴6年;30周岁(含30周岁)至45周岁补贴8年;45周岁(含45周岁)至法定退休年龄的补贴10年;男60周岁(女55周岁)以上至70周岁的补贴12年;70周岁以上补贴15年。被征地农民要树立“谁受益、谁缴费”等理性参保意识,经摸底排查、公示、初审、复审公示等一系列程序符合参保资格后,纳入被征地农民社会保障体系。

对以上回复如仍有疑问,您本人及家人可到市人社局详询相关政策,望理解与支持!

                                                                           毛里湖镇