您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 市政管网工程质量问题
来信人 杨** 来信日期 2019-04-28
信件内容
津市开发区热力管网工程项目,由巨兴建筑安装公司承包,在施工过程中所有承台需要打桩的部位均小于设计桩孔深度一至三米,望有关部门检查其施工质量。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-04-29
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下: 4月28日下午,收悉您反映关于“市政管网工程质量问题”,我单位高度重视,立即派人赶到现场了解情况并检查相关设计及施工技术资料。

根据原支架施工图要求,21-27号支架基础为钻孔灌注桩结构(设计桩长6米-8.5米),其余均为天然基础混凝土结构。您所提到的“存在未按设计要求进行桩基础施工”的标段(160-280号支架),原设计支架基础采用天然基础混凝土结构,施工过程中因施工场地受限、工期紧等因素,经施工方申请,勘察、设计、监理、建设单位联合确认后改为可靠性更强的钻孔灌注桩结构支架。施工方分桩号分别与地勘、设计、监理、建设单位就桩长进入持力层深度等设计要求进行确认后进行施工,并经检测满足质量要求。

                                                                      市高新区