您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于津市市政务中心打印、复印收费问题
来信人 陈** 来信日期 2019-05-05
信件内容
尊敬的市长:
   您好!希望您在百忙之中能够看到这封信。
   2019年教师资格认定机构为常德市津市市教育局,现场认定提交资料点设置为津市市政务中心2楼窗口。在提交完资料后,工作人员以没有打印机为由,只给了电子档的受理凭证,让去打印凭证后再去教育局盖章,而不直接提供纸质的受理凭证。因为2019年湖南省特岗教师招聘报名需要提交由教师资格认定机构出具的符合相应教师资格认定条件且注明了资格种类和学科的证明材料(即盖好章的教师资格认定受理凭证)。
   问题1:政务中心一再强调服务意识,推出便民措施,难道办事窗口连一台打印机都不能配备,而让办事群众跑来跑去的自己去找打印、复印资料的地方?
   问题2:在政务中心有一处提供资料打印、复印地点,但是其收费昂贵,远远高于市场价格,打印一张单面的A4纸需要收费4元?收费如何定价?是否有文件依据?难道政府没有监管?
   问题3:打印复印室既然能够在政务中心设置,本应以服务办事群众为宗旨,这样昂贵的不合理收费是否存在利益输送腐败问题?
   问题4:政务中心是一个特殊的办事大厅,它代表着政府的形象,更是体现着窗口的文明。很多地区的政务中心都能提供免费的打印复印服务。津市市政务中心是否可以借鉴学习,让办事群众真正的享受到政府部门的惠民服务!
  还请市长和相关领导重视,莫让小问题拉开了政府与群众之间的距离,也别让老百姓寒了心,恳请尽快回复,谢谢!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-05-07
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

问题1:政务中心根据办公需要,已为各窗口配备针式打印机,主要打印证照和票据,教师资格认定受理凭证是办证系统自动生成的PDF图片类格式文本,针式打印机打印出来的图片很模糊。政务中心近期将为各综合窗口配备激光打印机,当场出具 “教师资格认定受理凭证”等各项受办事项凭证。
   问题2、3:大厅打字复印是为方便办事群众设立的窗口,免费提供给个体经营者自主经营,其打字复印收费明确不能高于市场价格。

问题4:政务中心将立足群众需要,进一步改善服务环境,尽力为群众提供更多、更好的服务。

感谢您对津市政务服务工作的关心和理解,希望您对我们的工作继续监督。

                                                                      市行政审批服务局