您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 农村垃圾分类“绿色存折”制度=面子工程,走过场?
来信人 禹** 来信日期 2019-05-31
信件内容
尊敬的市长,
您好!
作为外来媳妇嫁入津市白衣建国村,目前在家休产假,偶然的机会看到农村垃圾分类“绿色存折”制度在试运行的新闻,也目睹垃圾中转站在修建,当时感觉无比自豪因为垃圾分类确实有助于改善环境卫生,对自己和家人的健康都有益,于是兴致冲冲的回家存储平日知道的可回收纸箱,塑料瓶,铝制软罐。然而希望有多大,期盼有多高,失望就有多深!!!
昨天村里来人发放绿色存折并收取工本费时,简单问答了解之后,除了部分笨重垃圾(玻璃啤酒瓶和旧衣服鞋袜--因为重,压秤)外,完全失去了垃圾分类的兴趣和执行动力。婆婆一句话回我:这就是走个过场,走形式而已!原因如下:
1. 一户一册的存折,户是按住房算?还是按户口本算?因为新修房子在马路边,加老房子,村里算我家为两户,但我家的户口根本没有分出来--白衣镇不给分;两户(两本存折)只发一本宣传手册,三本薄薄的几张纸工本费:50元/户,不高,可以交,但难以理解!
2. 发放存折的工作人员说所有垃圾村里统一0.2元/斤回收,除了重的垃圾,其他完全失去的垃圾分类处理的动力,如果到时候真这么价格执行,太廉价--与指导册上的参考价格表差距太大!
3. 垃圾分类标准及处理方法宣传不到位(生动,细致)!仔细看过指导手册后任然存在一些疑问,农村老太太们会去看手册吗?何况很多人并不识字或老花眼,根本就不去看手册,我婆婆就是个例子!
4.可回收垃圾配置设施--三桶一筐加其他垃圾桶,未收到过! 难道只有那12个示范点的100套?农村婆婆妈妈们会自己置办这些桶筐?不会!
5.指导册中提到的有机垃圾处理的热水函,由于屋场限制,没有地方挖土坑,这是一个现实问题。
以上仅为个人见解,但真心希望此项利民、利国、利全人类的环境卫生工程最终落实执行的阶段,在老百性的心中仅仅只是走形式,走过场,也希望这不是政府的一个面子/政绩工程,需要的是全农村居民理解、配合与执行!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-06-06
办理结果

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

1.我镇建国村环境卫生协会收取的50元钱是2019年度垃圾清运费(全村公共区域的垃圾清理运输,此笔资金取之于民,用之于民,专款专用,农户每次交的垃圾兑换的金额可以抵第二年的垃圾清运费,也可以在固定的时间到协会兑换实物或现金),不是工本费;一户一册的存折,是按屋场收取,两个屋场一个户头,收取100元,一个屋场两个户头,收取50元,至于只发一本宣传手册,是按实际需求及情况发放。

    2.这个定价也是经过商榷才定的,环境卫生人人有责,卫生协会收集垃圾是一项公益事业,利国利民,不是商业行为,不值钱的垃圾协会贴钱收集,值钱的垃圾农户可自行处理,从不强行收集,协会成立的目的是要求农户学会垃圾分类,降低垃圾处理难度,不要将任何垃圾随便乱认乱放。

3.绿色存折制度实施在镇政府微信公众号、各村广播会、村网格微信群等多途径宣传,协会会员在发放绿色存折的时候也会给农户讲解,绿色存折的最后一页也有相关的回收物品种类分析,如果农户还不了解,可随时向左邻右舍、卫生协会或向村级咨询。

4.根据市里统一安排,三桶一筐试点先行,后续的工作中,将持续推进落实,一个地方的发展,要在发现问题与解决问题中螺旋式上升,我们都希望家家户户都干干净净、清清爽爽。

5.热水凼的功能很多,要求是长宽高:80cm*80cm*60cm,占地面积不大,农村的屋场虽有限制,但这个地方可以商量出来的。

在全镇统一推进的工作形式下,建国村的“绿色存折”制度已实施一段时间,后续将继续坚持,镇政府也将持续进行督导考核,这绝对不是一场走过场、走形式的“表演秀”,这是“利在千秋”的大好事,对此次协会开展的工作,据实际走访,绝大部分农户反响很好,对每年每个屋场收取50元的垃圾清运费也是持支持态度,绿色存折新时尚的推进,现在还有考虑不周或欠缺的地方,希望农户给我们、给村里的环保协会提出宝贵的意见和建议。

                                                                         白衣镇