您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 老果园村11组村民申请宅基地和房屋翻修
来信人 刘** 来信日期 2020-02-22
信件内容
尊敬的领导:您好!我是土生土长的老果园11组居民,现已结婚生子十几年,早已独立分户十几年,但是一直还是和父母共用一个宅基地,也就是两户一宅!国家有明确规定农村宅基地要严格落实“一户一宅”规定,但是为什么我们老果园村的村民不能享受这一规定?如果是因为我们村集体现在有某些困难没法给我提供宅基地,那为什么我申请在我父母宅基地上把旧房拆了重新修建大一点的房屋也不允许?我上有父母,下有儿女,这样的一家六口却只有两间卧房,孩子年龄小一点时还勉强能挤一挤,但现在孩子都十多岁了,这怎么住?反复找居委会这么多年,每次都说要等通知,或者让我去买商品房,问题是津市的商品房那么贵,我根本买不起!同时既然我是果园村的村民要求有一个宅基地并在上面建一个合法合规合理面积的房子,这是天经地仪的事情,为什么在果园村就不行?期待领导能在百忙之中尽快给予回复!谢谢!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2020-02-27
办理结果

 市民朋友:

         您好!您的来信已收悉,现回复如下: 您的房屋所处地块属于老果园地质灾害区域,市政府自2015年起已启动津市市果园地质灾害避让自愿搬迁工作,已明确停止了该区域的审批分配宅基地及改扩建房屋等事宜。近5年已进行了三期避让搬迁,大部分居民已进行了自愿搬迁,您因不同意补偿标准未进行搬迁。如今后有避让搬迁计划,我们会及时告知,请您密切关注。                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 津市市古大同社区