您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 学生复学需要自己准备口罩?
来信人 张** 来信日期 2020-04-16
信件内容
市长您好!
    现在学生复学需要自己准备口罩吗?刚收到老师通知需自备口罩上学,新闻上好像不是这样的,提供防疫物资是开学的必备条件,不是教育局统一的吗?
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2020-04-17
办理结果

市民同志: 

      您好!您在市长信箱反映“现在学生复学需要自己准备口罩”的问题,我局已收悉,并及时核实调查,现将有关情况回复如下: 前期,我市通过多途径筹集学生口罩,并已给我市初、高中毕业年级复课学生每人发放了12只口罩,初、高中其他年级复课学生每人发放了6只口罩。 学校全面复课后,学生口罩需求量将会激增,我市学校依据教育部应对新型冠状病毒感染肺炎疫情工作领导小组办公室组织编写的《中小学校新型冠状病毒肺炎防控指南》要求,参考借鉴长沙市等地及常德市各区县市保障学生复学复课口罩需求的做法,结合学校实际,采取如下做法: 1、学校全面复课后学生用口罩由学生家庭为学生自备自用,学校及家庭引导学生合理使用,原则上每天保证1只。 2、学校免费为建档立卡贫困户、低保户、特困救助供养、残疾等困难家庭学生提供口罩,对确有困难的其他学生家庭给予帮助。 3、小学复课前后,我们将积极联系社会爱心企业和爱心人士为学校捐赠学生口罩。 感谢您对我们工作的理解和支持!

                                                                                                                                                                                                                           津市市教育局