您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 三湖公园沿湖两岸设置门牌号码
来信人 徐** 来信日期 2020-04-20
信件内容
三湖公园沿湖南北两岸有很多餐馆茶楼,还有办事机构和其他门面,但就是没有门牌号码,这给人们的生活和工作带来很多不便。建议相关部门在沿湖北路和沿湖南路设置门牌号码,方便市民的生活和工作。
办理结果
回复部门 民政局 回复日期 2020-04-21
办理结果

市民朋友:

       您好!您的来信已收悉!现回复如下:首先感谢您对门牌号码设置工作的关心。门牌是标示院落、独立门户、小区名称的地名标牌,是社会的基础信息和地名公共服务的基本内容,对人们的社会交往和生活有着极其重要的作用。 2012年,民政局已完成城区范围内的门牌号码标示与安装工作。您提出的三湖公园沿湖南北两岸没有门牌号码,是因为门牌设置是以院落、独立门户、小区的前门编制,所以三湖公园沿湖南北两岸的临湖房子开的后门是没有路牌的。

                                                                                                                                                                                                                                                  市民政局