您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 津市市药山镇棠华铺社区农村自来水换装入户费咨询
来信人 齐** 来信日期 2020-04-21
信件内容
尊敬的相关领导: 近来听闻家中父母说咱们村要统一更换自来水水源,原先我们村早在2018底就统一接入了棠华自来水厂,当时收取的入户费是3800元,现如今用了15个月左右,集中水表总计90吨水。本来以为由政府部分统一集中供水是一件好的民生政策,现在换接津市市自来水厂统一供水又要收取1200元入户费,作为在家务农的父母每一分钱都是辛苦钱,收费我不反对,但至少应该是有理可据,有法可依。 更换水源本是一件民心所向的好事,为什么在费用收取上却是吃相难看。对此,我有如下三个问题: 1、原棠华自来水厂在做农村自来水工程时收取的3800元包含哪些费用,有无合同约定服务期,对于这种才服务15个月的后续赔偿是什么? 2、现在统一接津市水厂水源,收费是否有相关文件,法律规定,既然现在只是更换水表,沿用原来的供水主管跟入户管,那收费1200元是否合理? 3、这种说水源更换,在当初棠华自来水厂做农村自来水工程的时候,政府是否批准,是否对其服务期有约定。如何保证我这次缴费后(合理合法才会缴费),后面再次更换其他水厂换水表的时候是否收费?
办理结果
回复部门 药山镇 回复日期 2020-04-23
办理结果

市民:

      您好!经调查,您反映的情况属实,现将相关情况告知于您:2013年津市市统一改造农村饮用水时,每户交入户费1500元,统一改造完毕后,未安装的用户再安装时,由自来水厂按市场价进行安装,当时全市7个水厂统一价格为3000元,管网较远的另出材料费,所以,你家在2018年入户时,被收取了入户费3800元;后由于古堰水库的水质不达标,为保障人民群众的用水安全,现棠华片统一由津市自来水公司供水(北控),根据相关规定每户缴纳1200元,以上情况,还望您能理解。

                                                                                                                                                                                                                                          药山镇