您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 1. 药山镇文昌阁居委会界福社区个人违法建筑; 2. 渡口砖厂(红砖)非法占用耕地,导致耕地大量毁坏
来信人 雷** 来信日期 2020-04-28
信件内容
药山镇文昌阁居委会界福社区(渡口卫生院旁)伍松乔、伍荣光 (父子)在原有住房旁边多次私自违法建设平房。
被人举报城乡建设规划执法大队处理后,现在又在建设中。给相邻方造成妨碍与损失,周围居民及卫生院内心反映强
烈!



药山镇文昌阁居委会界福社区伍松乔、伍荣光 (父子)非法经营渡口砖厂。此砖厂烟囱排放,严重影响周边空气
质量;制砖取土导致事发地点成为一个“天坑”或人工湖,使土地资源造成不可逆的破坏。属于严重的非法占用耕地,导致耕地大量毁坏。据说当地镇政府多次协商处理,依旧要挟政府,屡禁不止。
办理结果
回复部门 药山镇 回复日期 2020-04-29
办理结果

尊敬的市民:

       您好!您的来信已收悉,现回复如下:收到您反映的情况我们通过调查得知,国土城建部门当场进行了制止,现已停止建房并下达了整改通知书。另外,您反映其非法经营砖厂一事不属实,其砖厂是通过主管部门审批许可的,环保和安全均符合国家标准。感谢您的监督,谢谢。

                                                                                                                                                                                                                                   药山镇