您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 身份证补办
来信人 杨** 来信日期 2020-05-07
信件内容
请问身份证丢失了非本地人员在当地补办身份证需要准备什么去哪才能补办?
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2020-05-07
办理结果

尊敬的市民:

       您好!您的来信已收悉!关于您咨询的身份证丢失了非本地人员在当地补办身份证需要准备什么去哪才能补办的问题,现回复如下: 根据《居民身份证异地受理制度》第二十八条规定:离开常住户口所在地到其他省(自治区、直辖市)合法稳定就业、就学、居住的公民,本人可到居住地公安机关 居民身份证异地受理点申请换领、补领居民身份证。 1.第一步:异地受理点申请。申请换领的交验居民身份证,申请补领的交验居民户口簿或居住证。到居住地所设异地受理点办理手续,填写《居民身份证异地受理登记表》。 2.第二步:现场采集信息。申请人交验所持资料依据,窗口民警审核通过后,现场采集人像和指纹信息(办理丢失补领业务的同步办理身份证挂失申报)。 3.第三步:缴纳工本费。申请人按照到期换领20元,损坏换领、丢失补领40元的标准缴纳工本费,同时领取公安机关发放的《居民身份证领取凭证》。 4.第四步:异地受理点领证。完成申请30日后,申请人凭《居民身份证领取凭证》,到申办补领、换领居民身份证的跨省异地受理点核验并领取证件。 哪些情况不能异地办理身份证 1、首次申领居民身份证 2、对于相貌特征发生较大变化,且居民身份证未登记指纹信息难以确认身份的人 3、对伪造、变造、买卖、冒领、骗领、冒用居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证和买卖、使用伪造的居民户口簿、居民身份证、护照、驾驶证等国家机关证件人员, 不予受理居民身份证异地办理申请;对国家信用信息共享交换平台推送的不良信用记录人员。身份证办理咨询电话:0736--4223836(以上信息仅供参考)。

                                                                                                                                                                                                                                  津市市市长热线