您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 我们的编制怎么不见了
来信人 朱** 来信日期 2020-06-11
信件内容
尊敬的市领导
   我于1999年毕业分配,市计委派遣到市交通局,属国家计划大中专毕业分配上岗。我在市交通局报到并上户口后一直多年等待上岗,往返奔走,但交通局一直拖着并推逶,没有通知上岗,没有工龄买断,也没有办理下岗。两年后我实在等不了外出务工。
    几年后,我去交通局人事股查此事,他们说给我办理毕业分配的人员已退休外地无从查知,我觉得这个事应该有个说法,因为我们也是遵照国家指标学了四年却在社会上怎么也用不上的专业。
    一次偶然机会,我同分配到澧县农业局的五十几个校友一起上访,后来澧县给他们解决了社保和生活补贴等事宜,我还是落单没人管。这几年,石门的校友陆续回招上岗,临澧汉寿等陆续以解决社保或买断方式消化,校友同学都收到电话通知了,我为什么没有收到通知?津市市有什么政策没有?能不能给个说法?我是常德农校九九年毕业分配计委派遣到津市交通局的,电话13691949029,我们这部分人的编制去哪里了?20年了该给个说法了。
办理结果
回复部门 交通运输局 回复日期 2020-06-15
办理结果

尊敬的市民:

       您好!就您反映的问题,现将有关情况回复如下: 根据查询相关资料,您于1999年12月由市大中专毕业生分配办派遣到交通局。当时交通系统正处于人员包袱重,事业单位超编,企业面临破产重组,且连续几年来的退伍军人安置、大中专毕业生安置近20多人都还未完全安排到位。为确保完成大中专毕业生安置任务,结合交通下属单位实际情况,2000年9月6日交通局党委会研究,安排您到津市市航运公司工作,您没有到该单位报到;2001年12月30日,交通局党组会议(此时党委已改为党组)再次研究,安排您到津市市联运公司,您也没有到该单位报到。此时您即外出务工,后与我局长期未联系。 您先后两次未服从局党委(组)安排去接收单位报到,也一直未进行申诉,应属于个人自动放弃安置权利情形。由于您没有去安排的单位报到,致使劳动关系悬空,形成与企业长期没有事实劳动关系的事实,按照津办通字[2003]11号《关于印发〈津市市公有企业改革清盘扫尾工作实施方案〉的通知》、津市市公有企业改革领导小组津企改办[2003]4号《关于限期完成公有企业改革工作的若干规定》中“……被公有企业开除、除名、辞退、作自动离职处理和挂靠等人员,或与企业长期没有事实劳动关系的人员,一律不给予经济补偿,不享受公有企业改革的各项政策”等有关规定,故津市市联运公司在企业破产清算时没有将您纳入到改制安置补偿人员范围内。

                                                                                                                                                                                                                                                                           市交通运输局