您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 我们是如何被“自动放弃安置”的?
来信人 朱** 来信日期 2020-06-16
信件内容
尊敬的市领导:
   上接6月15日市交通局回信,说我应该属于自动放弃安置权利,不知道是怎么查阅得出的结论,现将基本情况呈上:
    1,我于1999年分配到交通局以后,基本上每周星期一去交通局人事股报到等待分配情况,直到2000年7月份,一直到人事股看到我就烦,对我说“你不用天天来,分配落实自然会通知你,耐心等通知上班”。我于8月份外出务工,边打工边等待,一直未收任何通知(当时手机未普及,但有其他联系方式)。
    2,我打工回家上交通局申诉过,当时的工作人员还为他的前任未尽告知义务给我道歉,说尽好话让我不要闹,然后留下我的联系方式(此时手机已普及)等候处理,此后我又出去打工等处理,手机号码一直未变,这一等又是十几年。
    3,那一年分配到交通局的是一批人,不是我一个,不知道是如何查到这一批人是如何都不去分配单位报到,又是如何得出“应属自动放弃安置权利”的结论的?工作上的失责根本不通知还是其他操作?
    4,信访工作的基本要素,有效沟通,详细了解事情原由,了解诉求,而不是凭直觉进行有罪推断,再去查阅资料佐证,这样只会进一步激化矛盾,然后查阅的资料说不定是手写的一个工作表格而并事实
    5,我不可能自动放弃安置,因为被除名后,我连结婚生娃上户口都搞不定,老交通局所在居委会直接说没我这个人,想迁回老家村里也不行,那个年代户口很重要很麻烦。
    6,我没有两次违背局党组决定,从来不会有人通知你什么决定,只有人让你等通知上班或者等待处理结果。
办理结果
回复部门 交通运输局 回复日期 2020-06-19
办理结果

市民:

       您好!我局在进一步调查核实后,现就您反映的问题答复如下: 一、关于工作安置问题 1.1999年你从常德机电工程学校毕业,按当时大中专毕业生分配政策,原市大中专毕业生分配办、市经委办于1999年10月17日向你也下发了《普通中等专业学校就业派遣报道通知单》,派遣你到市交通局下属单位。但当时交通系统所属事业单位都满编、超编,企业面临破产重组,且连续几年来的退伍军人安置、大中专毕业生安置近20多人都还未完全安排到位。据查阅2000年9月6日市交通局党委会记录,安排你到市航运公司工作;2001年12月30日交通局党组会议记录(此时党委已改为党组),再次安排你到津市市联运公司。到分配的单位报到工作,交通局政工股都会开出介绍信,据查阅介绍信存根,没有查到你前去分配单位报到的存根,您也没有到安置单位去报到。此时您即外出务工,后与我局长期未联系。您先后两次未服从局党委(组)安排去接收单位报到,也一直未进行申诉,应属于个人自动放弃安置权利情形。根据湖南省人民政府办公厅《关于切实做好1999年普通大中专学校毕业生就业工作的通知》,毕业生应在《报到证》签定的报到期限内到指定单位报到。自派遣之日起,无正当理由,超过3个月不去就业单位报到的,国家不再负责其就业,故不存在未分配工作的事实。 2.由于您没有去安排的单位报到,致使劳动关系悬空,形成与企业没有劳动用工关系的事实,不属于企业职工,因此,不能享受原国有(集体)所有制企业职工的待遇。按照津办通字[2003]11号《关于印发〈津市市公有企业改革清盘扫尾工作实施方案〉的通知》、津市市公有企业改革领导小组津企改办[2003]4号《关于限期完成公有企业改革工作的若干规定》中“……被公有企业开除、除名、辞退、作自动离职处理和挂靠等人员,或与企业长期没有事实劳动关系的人员,一律不给予经济补偿,不享受公有企业改革的各项政策”等有关规定,津市市联运公司在企业破产清算时没有将您纳入到改制安置补偿人员范围内。 二、您所反映的“石门校友陆续回招上岗,临澧汉寿等陆续以解决社保或买断方式消化”的政策,提出津市是否有相应政策的诉求问题。 目前,上级还未出台解决统招统分的大中专毕业生分配工作遗留问题的相关政策 。 综合以上实际,您反映的诉求无相关政策给予支持。

                                                                                                                                                                                                                                                                              市交通运输局