您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于韩家湖分支户安置问题
来信人 韩** 来信日期 2020-08-07
信件内容
尊敬的领导:对于襄阳街栅改办2020牟8月4日回复《韩家湾栅改关于分支户问题》十分不解,一,要求主拆户含有支户的不拆:我父亲含有分支户为什么拆了?二,栅改就是解决和改善无房户居住困难的民生大事,这一栅改让我三口无家可归了,三,作为我是申请分支户受益人,当时什么材料都提供了至今也从未得任何答复。四,你们从未提起过主拆户有什么双向选择的问题,只说按规定没有分支户安置这项。我也能理解裹阳街栅改办领导,想节俭办事的精神,但也要符合中央栅改的政策,和我们津市市人民政府张贴上墙的公告,敬请领导公断,谢谢!
办理结果
回复部门 襄阳街街道 回复日期 2020-08-12
办理结果

市民朋友: 

      您好!您的来信已收悉,现回复如下: 2019年韩家湖棚户改造项目因疫情等多方面影响于2020年3月暂停,当时已签订协议未实施的有17户,您父亲韩绍清是其中之一。后经报请市征收办研究同意,仅针对已签协议的主拆户进行拆迁,凡要求分支户安置的暂不拆迁,待后期拆迁时按政策处理。当时棚改办工作人员通知您父亲韩绍清到棚改办公室(同行的还有另一户韩克选),将前述情况如实告知,劝其等待后期拆迁。韩绍清对此表示理解,同意等到后期再拆迁,并取回了已交出的待拆迁房屋的钥匙。第二天,韩绍清来到棚改办,表明自愿放弃分支户安置,要求首批拆迁,并把钥匙送回棚改办。棚改办只好遵从户主的意见,同意按原拆户参与首批拆迁。一周后,棚改办工作人员登门您家,再次确认您家是否放弃分支户安置进行首批拆迁,您父亲及哥哥韩先平均在场,均表示同意后,才实施打款和拆屋的程序。 关于您信中提的问题,一、您父亲的房屋为什么会拆迁,上述已说明清楚;二、对棚改政策的理解不可以偏概全,若后期有其他政策,街道棚改办将及时告知与您;三、分支户安置由原拆户提出申请,社区、街道、国土各相关部门调查核实审核确认。此次拆迁因未涉及分支户安置,因此未接收您关于分支户安置的申请及材料;四、该问题您可向您父亲求证。非常感谢您对街道棚改工作的关心与支持,如您仍有问题需要咨询,欢迎拨打襄阳街街道办事处棚改办电话:0736-4201189。

                                                                                                                津市市襄阳街街道办事处棚改办