您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 现在开铲车是否还需要操作证
来信人 唐** 来信日期 2020-08-13
信件内容
现在开铲车到底还需不需要考取操作证 之前很多人都办理了  然后我打电话给常德市市场监督管理局  他们回复又说现在铲车不属于特种机械  不需要操作证  那这个证到底需不需要办  如果要办 到哪里办  到哪里报名
办理结果
回复部门 市场监督管理局 回复日期 2020-08-14
办理结果

市民:

       您好!您的诉求已收悉!现回复如下:根据《特种设备目录》里面的条款,铲车不需要办理操作证,不属于特种设备。市场监督管理局谢谢您的配合!祝您生活愉快!

                                                                                                                                                                                                                                                                                   市场监督管理局