您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 违建拆除
来信人 蒋** 来信日期 2020-09-14
信件内容
尊敬的黄市长您好:
我是万寿苑小区的一位居民,小区里的违章建筑,严重影响了小区内的居民居住生活,向社区反映过多次,一直没得到解决。根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十六条,县级人民政府城乡规划主管部门对违章建筑应责令限期拆除,可以并处临时建设工程造价一倍以下的罚款。而社区给出不拆除的理由是该违章建筑是3年前建造的,所以不拆,社区说法没有法律依据,也说服不了小区居民。
我市现在正在推进万寿苑街区改造工作,违章建筑不拆除,小区的环境怎么会搞好,老百姓也不会拥护,希望市领导多下基层了解普通老百姓的心声,倾听群众的呼声。
          
                           2020年9月14日
办理结果
回复部门 汪家桥街道 回复日期 2020-09-18
办理结果

市民朋友:

       您好!您的留言已收悉!现回复如下:您反映的万寿苑小区违章建筑的问题,我社区已经积极联系相关部门进行定性,社区暂时正在等待有关部门给予结果,另外,万寿苑小区也在改造施工中,社区也已经和此建筑户主取得联系,户主正赶回津市,并第一时间和社区联系,社区也在积极和户主进行沟通并了解此建筑的相关情况。社区一直在按照相关法律法规积极处理此事。

                                                                                                                  津市市汪家桥街道办事处。