您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 北大三路能否实行大车限时通行,北大二路能否严管乱停乱靠现象
来信人 沧** 来信日期 2020-11-18
信件内容
尊敬的领导:

    1.自津市二桥通车后,北大三路车流量巨增,特别是大型货车穿插不熄,给小车和行人均带来了很大安全隐患。能否实行市区大型车辆限时段通行?能否斑马线前加上“礼让行人”?

    2.北大二路乱停乱靠现象已很严重,特别是上下班时段,经常堵车、正常人都很难找到走路的地方,何况盲人?非机动车道的盲道已成了摆设。能否请相关部门全时段严管?
办理结果
回复部门 交警大队 回复日期 2020-11-24
办理结果

市民朋友:

      您好!您的来信已收悉!现回复如下: 澧水二桥通车给津市交通带来了很大方便,同时打破了该区域原有的宁静,澧水一桥的大部分过境货车为了方便选择走二桥,津澧大道同时又是国道353,依据《行政强制法》第3条第2款规定,发生或者即将发生自然灾害、事故灾难、公共卫生事件或者社会安全事件等突发事件,行政机关采取应急措施或者临时措施,依照有关法律、行政法规的规定执行。国务院则明确指出,要将重污染天气纳入地方政府突发事件应急管理,根据污染等级采取机动车限行措施(该法第49条规定,自然灾害、事故灾难或者公共卫生事件发生后,履行统一领导职责的人民政府可以采取下列一项或者多项应急处置措施:禁止或者限制使用有关设备、设施,关闭或者限制使用有关场所)(解析事故灾难是具有灾难性后果的事故,是在人们生产、生活过程中发生的,直接由人的生产、生活活动引发的,违反人们意志的、迫使活动暂时或永久停止,并且造成大量的人员伤亡、经济损失或环境污染的意外事件。事故灾难常常导致次生灾害。事故灾难的发生也有很多自然性,如天灾。),因此,予以限行行不通,只能通过合理交通组织,预防交通事故的发生。人行道就是行人通道,司机应当遵守人行道礼让的法律,在中心城区或学校、医院重点部位加上礼让行人的字样只是起到宣传警示作用,随着经济社会的发展,愿尽快实现人行道礼让行人的标配字样。 银苑路(北大二路)由于是老旧街区,没有设置专门的停车场和地下停车场,道路较窄,不能靠边实施路内停车,许多车辆于是就违规停上了人行道,甚至占用盲道,收悉后,我们专门会研究部署警力,加大对该路段的管控。 给您带来不便敬请谅解,再次感谢您对津市市公安交管工作的关心和支持。 

                                                                                                                            市公安局交通警察大队