您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 津市丰华城小区急件,请求解决!
来信人 雷** 来信日期 2021-01-27
信件内容
津市的各位领导,住建部门,你们好
         现在全国防疫,你们辛苦了!但写这个,是关于丰华城小区一期之事,开发商在一期遗留诸多问题,物业追讨没有任何效果,现在各楼层楼栋墙砖,外墙砖脱落,门禁,电梯安全等等,都没有搞好,一直在拖,一期留下诸多问题,丰华城二期是如何通过可以批准修建的!!请津市领导负责,一期没有建设好!!!!请不要修二期!!津市的宜居城市名声请不要被搞砸了!!现在几乎买房都是城市的商品房!在住房小区这块希望重视起来!请求住建部严督查丰华城小区的开发商!!!!
办理结果
回复部门 住房和城乡建设局 回复日期 2021-02-02
办理结果

市民朋友:

       您好!您反映问题已收悉。现回复如下:接此投诉后,我局高度重视,第一时间安排工作人员到现场勘查,经了解,通过召开专题会议研究,决定委派质安站处理相关事宜,现将处理结果回复如下: 1、楼层楼栋墙砖、外墙砖脱落问题 我局2021年2月1日下午,安排质安站负责人组织丰华城一期项目建设单位负责人、物业负责人针对业主投诉反映的情况进行协调处理,基本达成处理意见,由建设单位承诺并公示于2021年5月1日前完成整改。同时与投诉人进行了电话沟通、反馈处理意见,得到了投诉人的认可。下一步,我局将督促项目建设方按承诺要求整改落实到位。 2、丰华城二期审批报建问题 津市市丰华城二期建设单位为津市市富华置业有限公司,施工单位为湖南天顺建设有限公司。经我局审核,该项目具备办理施工许可的条件,因此,2020年12月15日,我局依据《中华人民共和国建筑法》第八条规定向津市市富华置业有限公司核发了建筑工程施工许可。 感谢您对城建工作的关心、理解和支持。

                                                                                                                                     市住建局 

                                                                                                                                 2021年2月2日