您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 危房修缮或重建工作咨询
来信人 龚** 来信日期 2021-02-15
信件内容
尊敬的领导
   您好:
     我是一名学生,父母一直因为我,在广东打工,但随着时间的流逝父母也要回乡养老了。但是此时国家政策的相继落地,我们家面对了很大一个问题,房屋的修缮或者重建工作。
     我们家在津市市水电路71号是一个带院子的小二楼,在2014年前后政府要求在我家附近开发桃花岛项目,将会对我们周围所有居民的房子进行征收,要求我们不能够对房子进行扩建,改造等工作。我们随后配合国家要求,一直到2021年间仅仅对房屋房顶进行换瓦,防漏水处理。但是目前房屋前厅以及卫生间等已经与房屋主体脱离两圈之隔,其他部分已经开始断裂开缝,已然是危房,每年回去都胆战心惊深怕那天垮了。最近政府更新公告说,不对我们的房屋进行征收,但是还是没有出台相关政策是否允许我们修缮或者重建。这对相关居民的影响意义重大,麻烦各位领导能够重视,为相关居民解决难题,渡过难关。甚是感谢。
此致
  敬礼
                                                                         龚震宇
                                                                       2021.2.15
办理结果
回复部门 金鱼岭街道 回复日期 2021-02-19
办理结果

市民朋友:

       您好!您的来信已收悉!现回复如下:接到您反映的问题后,社区工作人员第一时间前往龚先生家中,实地查看了解房屋情况,房屋修建于80年代,没有打圈梁,墙体存在裂痕,初步认定是地基下沉导致。经了解,诉求人想要对房屋进行修缮或重建,但因其房屋所在区域属于严控区,不能原址新建,社区工作人员建议龚先生对房屋进行加固。                 

                                                                                                 金鱼岭街道办事处

                                                                                                   2021年2月19日