您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 对于“后面邻居扩建太靠近我屋后墙”回复的意见
来信人 鲁** 来信日期 2021-07-02
信件内容
一、信箱回复说用后面邻居地红线面积120平方,允许建设,不属扩建,现场情况是房子的桩基朝南延申至离我后墙60公分,灵泉常规土地是:开间8米*15米进深;一般第一次建房就用完,从现场打桩基来看,已建房进深加上延申的部分已经超过15米。(开间未变);家里只有80岁老父亲,我在外地,即使在家,也不可能自己去测量他家建房占地尺寸,我恳请相关主管部门,告诉我:他家土地120平方是怎么规划的?宽多少?长多少?建成后,距我后墙到底还有多远?
二、到现在为止,我房子后墙西侧过来4米左右位置,还有一段围墙垂直紧贴我的后墙,还扬言如果敢拆就打人砸窗,导致到现在,我房子的后墙没法去粉刷装饰。
办理结果
回复部门 新洲镇 回复日期 2021-07-06
办理结果

尊敬的市民:

       您好,您的来信已收悉,现回复如下:一是按相关建房规定,居民建房红线面积为120m2,现场测量其邻居建房面积为119.948m2(7.85m*15.28m),邻居只能在120m2内建设,不得超规定面积,已进行沟通说明。二是关于其邻居房屋后墙与鲁志红房屋后墙相隔4米问题。属于历史遗留问题,新洲镇联审联批办公室工作人员已与鲁志红本人电话联系沟通,待您粉刷后墙时,镇政府和社区工作人员将做下一步协调处理,目前协商一致。感谢监督!

                                                                                                                                            新洲镇

                                                                                                                                    2021年7月6日