您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于津市城区垃圾车扰民的现象
来信人 邓** 来信日期 2021-10-15
信件内容
尊敬的市长:
您好,在您百忙之中打扰您十分抱歉。
本人住在孟姜女大道与银苑路的交汇处,现在处于毕业后的择业期,每天都被路过的垃圾车吵得不胜其烦。该车每天都会放一首90年代迪厅里才能听到的口水歌,单曲无限循环,每天早晚路过我家两次,感觉对我是一种折磨。恳切希望政府能加强这种用于民生的垃圾车的监管,不然不仅会对老百姓造成负面影响,而且感觉对津市市的市容市貌也有百害而无一利。
办理结果
回复部门 城管局 回复日期 2021-10-18
办理结果

市民朋友: 

      您好,您反映的问题已获悉!现就您反映的问题回复如下: 垃圾收集车开启声音模式,是为了给沿街商铺一个倒垃圾的提示,这是多年来形成的工作惯例和收集模式。垃圾车作业及音乐播放均是按照工作要求和正常分贝进行的操作。 在工作时开启音乐,第一是为了保障安全及及时提醒行人避让;第二是方便门店上门收集。就此次反馈的问题我们已与市民朋友进行了沟通解释,并已得到本人的理解和支持。 下一步,我们将严格落实精细化垃圾车工作要求,加强作业车辆管理,严格规范垃圾车作业流程,科学合理安排为群众营造更加干净、整洁的生活环境。同时希望广大市民朋友能更多的理解配合支持和监督我们的工作,共同努力营造和维护整洁靓丽的城市环境。 在此,感谢您对我局工作的关心和支持!

                                                                                                                                             市城管局

                                                                                                                                      2021年10月18日