政府信息公开


索引号: JS101-20210831-000000 发布机构: 城管局
发文日期: 2021-08-31 主题分类: 政府信息公开指南
关键词:

津市市城市管理和综合执法局信息公开指南

来源:城管局 发布时间:2021-08-31 16:22:00 【字体:

为便利社会公众依法获取政府信息,规范政府信息公开申请提交和办理行为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第711号,以下简称《条例》)有关规定,编制本指南。

一、主动公开

(一)公开范围

坚持以公开为常态,不公开为例外,遵循公正、公平、合法、便民的原则,依照《条例》第二十条、第二十一条的规定,依法向社会主动公开涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,并按照上级行政机关的部署,结合本单位实际不断增加主动公开的内容。

(二)公开方式

对于主动公开的政府信息主要采取网上公开的形式,网上公开的具体网址为“津市市人民政府门户网站”(网址:http://www.jinshishi.gov.cn/)。 此外,还采用以下辅助方式主动公开:

1.通过新闻发布会、报刊、广播、电视、政务新媒体、便民资料等途径予以公开。

2.可以到本单位负责政府信息公开事务的信息中心查阅。 

(三)公开时限

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

申请人需要本机关主动公开之外的政府信息,可向本机关申请获取。本机关依申请提供信息时,根据《条例》和所掌握该信息的实际状况进行提供,不对信息进行汇总、分析、加工或制作、搜集等其他处理。

(一)提出申请

1、申请人向本机关申请获取政府信息,应当填写《津市市城市管理和综合执法局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可在津市市人民政府门户网站下载电子版,复制有效。

2. 申请人向本机关提交政府信息公开申请,应真实载明申请人的姓名或者名称,公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址。

3.根据《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发〔2010〕5号)精神,为提高政府信息依申请公开工作效率,请申请人按照“一事一申请”的原则提出申请,对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供所申请信息的标题、发布时间、发文字号或便于行政机关查询的其他特征性描述。

4.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

5. 申请方式。

申请人可以通过以下方式提出申请:

(1)网上申请。申请人可登陆津市市人民政府门户网站“政府信息公开”版块的“依申请公开”栏目提出申请。申请提交成功后,可凭借系统反馈的查询码在“依申请公开”系统中查询办理情况。 

(2)信函申请。申请人可以通过信函、传真等方式提出申请,同时应在信封左下角或传真明显位置注明“政府信息公开申请”字样。

(3)口头申请。按上述方式申请确有困难的,可当面口头提出申请,本机关受理机构对申请人的基本情况(如姓名、工作单位或家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。

(4) 本机关不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可通过电话咨询相应的事项。

(二)申请处理

本机关对申请公开的政府信息,将根据有关规定分别作出处理: 

1.本机关收到公民、法人和其他组织提出的政府信息公开申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对要件不完备的申请,应当自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。 

2.所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径。

3.申请公开的信息如果属于本机关可公开的信息,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

4.所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

5.依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

6.已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

(三)答复时限

本机关自收到申请,能够当场答复的,当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;特殊情况,需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。 

(四)收费标准

依照《国务院办公厅关于印发政府信息公开信息处理费管理办法的通知》(国办函〔2020〕109号)相关规定(访问地址:http://www.gov.cn),为了有效调节政府信息公开申请行为、引导申请人合理行使权利,行政机关可以向申请公开政府信息超出一定数量或者频次范围的申请人收取信息处理费。

三、不予公开的内容

(一)依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息。

(二)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息(第三方同意公开或者行政机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的除外)。

(三)本行政机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息。

本行政机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息(法律、法规、规章规定上述信息应当公开的除外)。

四、政府信息公开工作机构

津市市城市管理和综合执法局指定局办公室作为政府信息公开工作机构,具体承办政府信息公开事宜。

机构名称:津市市城市管理和综合执法局

办公地址:津市市三洲驿街道柏枝林社区津澧大道1370号

办公时间:周一至周五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30(冬季作息时间)、15:00—18:00(夏季作息时间),国家法定节假日除外

邮政编码:415400

联系电话:0736-4225169

传    真:0736-4225169

互联网电子邮箱:hnjscgj@126.com(仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅并按照本指南“二、依申请公开”提示提出申请。)

五、监督和救济

公民、法人或者其他组织认为本行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

 

附:津市市城市管理和综合执法局信息公开申请表.docx


 


扫一扫在手机打开当前页
分享到:
打印正文 | 关闭页面